王援朝仔细算了一下,问道:
“湛工程师,也就是说一套生产红砖的设备,加起来为18万块钱一套左右,
那么请问一下这么一套设备,日产量是多少呢?”
湛镓琴吃了块锅包肉,好吃的让湛镓琴眼睛都亮起来了,听到王援朝的话后,想了想,说道:
“一套产砖的设备,按照八小时计算,日产三万块砖左右。”
“也就是说,按照36门砖窑的出砖率来算,
需要三套产砖的设备,才可以满足,对吧?”
“理论上是这样,实际上你们不可能只生产红砖,还得生产瓦片不是?
也就是说你想建一个36门窑洞的红砖厂,
需要三套产砖,一套产瓦的设备,再加上砖瓦的运输设备,
光前期建厂,预计的费用就在100万左右,具体的金额,还得看你运输设备购买数量来定。”
王援朝听到这个价格,皱了皱眉头,但是心里也没觉得多难接受,
而是继续问道:
“湛工程师,请问你知道厂建好了之后,红砖和瓦片的生产成本是多少吗?